COMPROBACION DE GASTOS DE AGE

SE LES RECUERDA A LOS DIRECTORES DE LAS ESCUELAS PRIMARIAS QUE SE ENCUENTRAN DENTRO DEL PROGRAMA DE AGE, QUE LOS DIAS 11, 12 Y 13 DE MAYO SE LLEVARA A CABO LA RECEPCION DE SU COMPROBACION DE GASTOS DEL PROGRAMA EN LA FECHA Y HORA QUE SE LES DIO A CONOCER ANTERIORMENTE, ESPERAMOS CONTAR CON SU PUNTUALIDAD Y APOYO,GRACIAS.

ENTREGA DE MEDALLAS DE 30 Y 40 AÑOS DE SERVICIO

SE LES INFORMA A LOS DOCENTES QUE SE INSCRIBIERON PARA RECIBIR LA MEDALLA DE 30 Y 40 AÑOS DE SERVICIO, QUE EL EVENTO DE ENTREGA DE DICHOS RECONOCIMIENTOS SERA EL DIA 15 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO EN EL WORLD TRADE CENTER DE LA CIUDAD DE VERACRUZ, BAJO LA SIGUIENTE MECANICA:

REGISTRO DE ASISTENCIA: 11:00 A 13:30 HRS.
COMIDA 13:30 A 15:00 HRS.
INICIO DE LA CEREMONIA: 15:00 HRS.

OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO DE SEXTO GRADO 2009 -. 2010

EL PROXIMO 20, 21 Y 22 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO SE LLEVARA A CABO EN LA CIUDAD DE XALAPA EL EVENTO ESTATAL DE OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO 2009 – 2010, DESPUES DE PARTICIPAR EN EL EVENTO REGIONAL Y HABER OBTENIDOS BUENOS RESULTADOS LA ALUMNA MARIA ESPEJO FRIAS DE LA ESCUELA PRIMARIA MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA,DE LA LOCALIDAD EXCOLA, MUNICIPIO DE CALCAHUALCO, REPRESENTARA DIGNAMENTE A LA ZONA 085 COSCOMATEPEC FORANEAS Y A LA REGION DE CORDOBA; LE DESEAMOS QUE DISFRUTE DE ESTA GRAN EXPERIENCIA Y QUE TENGA LA MEJOR DE LA SUERTE EN ESTE NUEVO RETO.

FELICIDADES

RESULTADOS CONCURSO FIDE

SE LES INFORMA QUE ESCUELAS DE LA ZONA 085 COSCOMATEPEC FORANEAS OBTUVIERON PREMIOS A NIVEL ESTATAL DEL PROGRAMA FIDE, SIENDO LOS RESULTADOS LOS SIGUIENTES:

CATEGORIA 5 A 7 AÑOS

PRIMER LUGAR

ESCUELA:GRAL. LAZARO CARDENAS DEL RIO
C.C.T.:30EPR1051D
LOCALIDAD:IXHUATLAN DEL CAFE
MUNICIPIO:IXHUATLAN DEL CAFE
ALUMNO: IRENE GUIOMAR JUAREZ GONZALEZ
PREMIO: COMPUTADORA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) Y 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4 PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

SEGUNDO LUGAR

ESCUELA:EMILIANO ZAPATA
C.C.T.:30EPR0082Q
LOCALIDAD:ALPATLAHUAC
MUNICIPIO:ALPATLAHUAC
ALUMNO: SHARIN VIANNEY MARTINEZ REYES
PREMIO: ENCICLOPEDIA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

CATEGORIA 8 A 11 AÑOS

PRIMER LUGAR

ESCUELA:5 DE MAYO
C.C.T.:30EPR0087L
LOCALIDAD:COCALZINGO
MUNICIPIO:ALPATLAHUAC
ALUMNO: PASCUAL ROSAS CABRERA
PREMIO: COMPUTADORA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) Y 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4 PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

SEGUNDO LUGAR

ESCUELA:GRAL. LAZARO CARDENAS DEL RIO
C.C.T.:30EPR1051D
LOCALIDAD:IXHUATLAN DEL CAFE
MUNICIPIO:IXHUATLAN DEL CAFE
ALUMNO: JACQUELINE NARCISO VELAZQUEZ
PREMIO: ENCICLOPEDIA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

FELICIDADES

CURSOS DE ACTUALIZACION

EN EL PERIODO COMPRENDIDO DEL 17 AL 28 DE MAYO SE LLEVARA A CABO EL CURSO DE ACTUALIZACION (ANTERIORMENTE LLAMADO CURSO ESTATAL)
CURSO:”FORMACION CÍVICA Y ÉTICA EN LA EDUCACIÓN BÁSICA II. EL ENFOQUE POR COMPETENCIAS”
HORARIO:15:00 A 19:00 HRS.
SEDE:ESCUELA PRIMARIA “EMILIANO ZAPATA” DE LA LOCALIDAD Y MUNICIPIO DE ALPATLAHUAC.
FAVOR DE INSCRIBIRSE EN LA OFICINA DE SUPERVISION ESCOLAR A MAS TARDAR EL DÍA 11 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO.