PLANTILLA DE PERSONAL

SE LES SOLICITA A LOS DIRECTORES QUE ACTUALICEN EL SIPSEV (PLANTILLA DE PERSONAL) DE SU CENTRO DE TRABAJO, YA QUE EL CORTE DE ESTE PERIODO SE REALIZARA EL DIA 28 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO. A CONTINUACION SE ENLISTAN LOS DATOS DE LAS ESCUELAS QUE AUN FALTAN DE ACTUALIZAR DICHA INFORMACION:

ESCUELA C.C.T. LOCALIDAD
VICENTE GUERRERO 30EPR0085N AYAHUALULCO
5 DE MAYO 30EPR0087L COCALZINGO
URSULO GALVAN 30EPR0088K RINCON DE IXTAQUILITLA
BENITO JUAREZ GARCIA 30EPR0091Y TECUANAPILLA
MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA 30EPR0093W XICOLA
JOSE MARIA MORELOS Y PAVON 30EPR0388H AHUATEPEC
MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA 30EPR0391V EXCOLA
EMILIANO ZAPATA 30EPR0508D NEVERIA
ALVARO OBREGON 30EPR1052C ALVARO OBREGON
JOSE MARIA MORELOS Y PAVON 30EPR1058X OPATLA
MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA 30EPR1060L PRESIDIO
ANTONIO NADAL ROMERO 30EPR2900V CALZACAYO
FRANCISCO I. MADERO 30EPR3573Y EL JACAL
JUAN DE LA BARRERA 30EPR3837Q SAN JOSE XICTECO
SALVADOR DIAZ MIRON 30EPR3882C BARRANCA DE JAMAPA
CARLOS A. CARRILLO 30EPR3889W RANCHO NUEVO

SINCE CALIFICACIONES BIMESTRE 4

SE LES RECUERDA QUE EL PERIODO PARA SUBIR CALIFICACIONES EN SINCE CORRESPONDIENTES AL BIMESTRE 4 CONCLUYO EL 14 DE MAYO, POR TAL MOTIVO, SI ALGUN DOCENTE NO HA REALIZADO ESTA ACTIVIDAD FAVOR DE HACERLO A LA BREVEDAD YA QUE EL LUNES REALIZAREMOS UN CORTE EN LA ZONA PARA LOCALIZAR LOS GRUPOS FALTANTES.

ADEMAS DEBEN DE VALIDAR NOMBRES, APELLIDOS Y CURP DE ALUMNOS DE TODOS LOS GRADOS EN ESPECIAL LOS DE SEXTO GRADO YA QUE LA PROXIMA SEMANA SE INICIARA LA IMPRESION DE CERTIFICADOS. DE LA MISMA MANERA DEBEN DE ACTUALIZAR ALTAS, BAJAS Y TRANSFERENCIAS.

FELICIDADES MAESTROS

“El maestro que intenta enseñar sin inspirar en el alumno el deseo de aprender está tratando de forjar un hierro frío… hagamos que nuestros niños necesiten aprender”

DESEAMOS QUE PASEN UN EXCELENTE DÍA Y QUE SIGAN CONSERVANDO LA EMOCIÓN DEL SER MAESTRO…

FELICIDADES

COMPROBACION DE GASTOS DE AGE

SE LES RECUERDA A LOS DIRECTORES DE LAS ESCUELAS PRIMARIAS QUE SE ENCUENTRAN DENTRO DEL PROGRAMA DE AGE, QUE LOS DIAS 11, 12 Y 13 DE MAYO SE LLEVARA A CABO LA RECEPCION DE SU COMPROBACION DE GASTOS DEL PROGRAMA EN LA FECHA Y HORA QUE SE LES DIO A CONOCER ANTERIORMENTE, ESPERAMOS CONTAR CON SU PUNTUALIDAD Y APOYO,GRACIAS.

ENTREGA DE MEDALLAS DE 30 Y 40 AÑOS DE SERVICIO

SE LES INFORMA A LOS DOCENTES QUE SE INSCRIBIERON PARA RECIBIR LA MEDALLA DE 30 Y 40 AÑOS DE SERVICIO, QUE EL EVENTO DE ENTREGA DE DICHOS RECONOCIMIENTOS SERA EL DIA 15 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO EN EL WORLD TRADE CENTER DE LA CIUDAD DE VERACRUZ, BAJO LA SIGUIENTE MECANICA:

REGISTRO DE ASISTENCIA: 11:00 A 13:30 HRS.
COMIDA 13:30 A 15:00 HRS.
INICIO DE LA CEREMONIA: 15:00 HRS.

OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO DE SEXTO GRADO 2009 -. 2010

EL PROXIMO 20, 21 Y 22 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO SE LLEVARA A CABO EN LA CIUDAD DE XALAPA EL EVENTO ESTATAL DE OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO 2009 – 2010, DESPUES DE PARTICIPAR EN EL EVENTO REGIONAL Y HABER OBTENIDOS BUENOS RESULTADOS LA ALUMNA MARIA ESPEJO FRIAS DE LA ESCUELA PRIMARIA MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA,DE LA LOCALIDAD EXCOLA, MUNICIPIO DE CALCAHUALCO, REPRESENTARA DIGNAMENTE A LA ZONA 085 COSCOMATEPEC FORANEAS Y A LA REGION DE CORDOBA; LE DESEAMOS QUE DISFRUTE DE ESTA GRAN EXPERIENCIA Y QUE TENGA LA MEJOR DE LA SUERTE EN ESTE NUEVO RETO.

FELICIDADES

RESULTADOS CONCURSO FIDE

SE LES INFORMA QUE ESCUELAS DE LA ZONA 085 COSCOMATEPEC FORANEAS OBTUVIERON PREMIOS A NIVEL ESTATAL DEL PROGRAMA FIDE, SIENDO LOS RESULTADOS LOS SIGUIENTES:

CATEGORIA 5 A 7 AÑOS

PRIMER LUGAR

ESCUELA:GRAL. LAZARO CARDENAS DEL RIO
C.C.T.:30EPR1051D
LOCALIDAD:IXHUATLAN DEL CAFE
MUNICIPIO:IXHUATLAN DEL CAFE
ALUMNO: IRENE GUIOMAR JUAREZ GONZALEZ
PREMIO: COMPUTADORA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) Y 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4 PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

SEGUNDO LUGAR

ESCUELA:EMILIANO ZAPATA
C.C.T.:30EPR0082Q
LOCALIDAD:ALPATLAHUAC
MUNICIPIO:ALPATLAHUAC
ALUMNO: SHARIN VIANNEY MARTINEZ REYES
PREMIO: ENCICLOPEDIA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

CATEGORIA 8 A 11 AÑOS

PRIMER LUGAR

ESCUELA:5 DE MAYO
C.C.T.:30EPR0087L
LOCALIDAD:COCALZINGO
MUNICIPIO:ALPATLAHUAC
ALUMNO: PASCUAL ROSAS CABRERA
PREMIO: COMPUTADORA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) Y 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4 PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

SEGUNDO LUGAR

ESCUELA:GRAL. LAZARO CARDENAS DEL RIO
C.C.T.:30EPR1051D
LOCALIDAD:IXHUATLAN DEL CAFE
MUNICIPIO:IXHUATLAN DEL CAFE
ALUMNO: JACQUELINE NARCISO VELAZQUEZ
PREMIO: ENCICLOPEDIA (1 PARA EL ALUMNO Y 1 PARA LA ESCUELA) 4 LAMPARAS AHORRADORAS (4PARA EL ALUMNO Y 4 PARA LA ESCUELA).

FELICIDADES

CURSOS DE ACTUALIZACION

EN EL PERIODO COMPRENDIDO DEL 17 AL 28 DE MAYO SE LLEVARA A CABO EL CURSO DE ACTUALIZACION (ANTERIORMENTE LLAMADO CURSO ESTATAL)
CURSO:”FORMACION CÍVICA Y ÉTICA EN LA EDUCACIÓN BÁSICA II. EL ENFOQUE POR COMPETENCIAS”
HORARIO:15:00 A 19:00 HRS.
SEDE:ESCUELA PRIMARIA “EMILIANO ZAPATA” DE LA LOCALIDAD Y MUNICIPIO DE ALPATLAHUAC.
FAVOR DE INSCRIBIRSE EN LA OFICINA DE SUPERVISION ESCOLAR A MAS TARDAR EL DÍA 11 DE MAYO DEL PRESENTE AÑO.